12° COPA MIYAGI – AÑO 2009

Estimados miembros de IOGKF, y de otras escuelas de karate,  periodistas y amigos:

El pasado 4 de Octubre como ya lo habíamos anunciado por este medio, concretamos en el polideportivo de Gimnasia La Plata, el torneo Nacional de Karate-Do IOGKF Argentina "Copa Miyagi 2009", el mismo contó con más de 150 competidores en las distintas categorías que se disputaron de kata (forma técnica) y kumite shiai (combate deportivo).
Participaron la mayoría de las zonas de la escuela que dirijo en el ámbito nacional a detallar: Magdalena (G.Tata), La Plata (G.Tata), Berisso (J.Casado-L.Silvi), Capital Federal (F.Ortiz),Punta Indio (F.Muñoz), Ensenada (D.Tinto), Mar del Plata (D.Ayala), Ciudad Evita (D.Silvera), San Martín (W.Herrera-J.Aguero), Palermo (F.Ortiz), 25 de Mayo (R.Oribe), y algunos karatekas de dos escuelas invitadas, de Capital (Shorin-Ryu de Ruiz Díaz), y La Plata (Shorin-Ryu de S. Cechet).
El encuentro tuvo un muy buen nivel técnico-deportivo, y practicamente sin accidentados, cosa que demuestra el gran control en los competidores y árbitros del evento, y gracias a esto, le dieron un clima cordial y festivo como se merece este homenaje al creador del estilo "Miyagi Sensei".

Muchas gracias por el apoyo y la buena difusión de siempre..!!

Saludos..!!

Gustavo Tata 5º Dan
Chief Instructor
IOGKF Argentina
www.iogkfargentina.com.ar
www.iogkf.com

RESULTADOS GENERALES POR CATEGORÍAS

Categorías de Kata

Kata Infantil de 10° a 9° Kyu

1°) Balladares Emir (Dojo Shin Gi Tai – 25 de Mayo)

2°) Apaolaza, Santiago (Honbu Dojo – G. Tata)

3°) Avila Nestor (Ryu Ryu Ko – Berisso) – Merlano, Mario (Ryu Ryu Ko – Berisso)

Kata Infantil de 8° a 7° Kyu

1°) Del Vitto, Gerónimo (Ryu Ryu Ko – Berisso)

2°) Natale, Franco (Honbu Dojo – G. Tata)

3°) Volpe, Giuliano (Ryu Ryu Ko – Berisso)

Kata Infantil de 6° a 4° Kyu

1°) Fernández, Mauricio (Ryu Ryu Ko – Berisso)

2°) Alcaraz, Adolfo (Honbu Dojo – G. Tata)

3°) Roberto, Sofía (Honbu Dojo – G. Tata) – Zubieta, Alvaro (Honbu Dojo – G. Tata)

Kata Juvenil de 9° a 7° Kyu

1°) Patiño, Jesica (Kyu Shin Ryu Ensenada)

2°) Santos, Elisandro (Sensei Guerra)

3°) Balladares, Katerin (Dojo Shin Gi Tai – 25 de Mayo) – Mercury, Emiliano (Kyo Wa – Cap. Federal)

Kata Juvenil de 6° a 4° Kyu

1°) Campos, Juan (Honbu Dojo – G. Tata)

2°) Díaz, Matias (Kyu Shin Ryu Ensenada)

3°) Campos, Juana (Honbu Dojo – G. Tata) – Leal, Noel (Ryu Ryu Ko – Berisso)

Kata Juvenil de 3° a 1° Kyu

1°) Fernández, Macarena (Honbu Dojo – G. Tata)

2°) Moyano, Nazareno (Shin Shu Kan – Sensei Gerardo Aguirre)

3°) Brelis, Martín (Kyu Shin Ryu Ensenada) – Silvera, Gonzalo (Bushido – Berisso)

Kata Mayor 10° Kyu (promocional)

1°) Arias, Sergio (Kyo Wa – Cap. Federal)

2°) Del Vitto, Cristian (Ryu Ryu Ko – Berisso)

3°) Cañete, Ricardo (Shinzato Jin´an Mar del Plata) – Fernández, Claudio (Ryu Ryu Ko – Berisso)

Kata Mayor Masculino de 9° a 8° Kyu

1°) González, Valeria (Ryu-Ko Berisso)

2°) Balladares, Gustavo (Dojo Shin Gi Tai – 25 de Mayo)

3°) Pérez, Gonzalo (Dojo Shin Gi Tai – 25 de Mayo)

Kata Mayor Masculino de 5° a 4° Kyu

1°) Castro, Enrique (Kyu Shin Ryu Ensenada)

2) Bogliano Piazza, Sofía (Neka – Sensei Pablo Roldán)

3°) Carrozza, Eduardo (Honbu Dojo – G. Tata)

Kata Mayor Masculino de 3° a 1° Kyu

1°) Soler, Juan (Okinawa Dojo – Pta. Indio)

2°) González, Vanessa (Honbu Dojo – G. Tata)

3°) Puy, Sebastián (Kyo Wa – Cap. Federal) – Merlo José (Honbu Dojo – G. Tata)

Kata Mayor Femenino de 10° a 8° Kyu

1°) Filipig, Cintia (KyoWa – Cap. Federal)

2°) Delome, Melisa (Bujutsu – Ciudad Evita)

3°) Martínez, Natalia (Ryu Ryu Ko – Berisso)

Kata Danes

1°) Rey, Agustín (Honbu Dojo – G. Tata)

2°) Irazú, Agustín (Honbu Dojo – G. Tata)

3°) Silvi, Luciano (Ryu Ryu Ko – Berisso)

Categorías de Kumite

Kumite Infantil de 6 a 9 años (sin contacto)

1°) Zubieta, Alvaro (Honbu Dojo – G. Tata)

2°) Roberto, Sofía (Honbu Dojo – G. Tata)

3°) Alcaraz, Adolfo (Honbu Dojo – G. Tata)

Kumite Infantil de 10 a 12 años (sin contacto)

1°) Balladares, Emir (Dojo Shin Gi Tai – 25 de Mayo)

2°) Fernández, Mauricio (Ryu Ryu Ko – Berisso)

3°) Del Vitto, Gerónimo (Ryu Ryu Ko – Berisso)

Kumite Cadetes Femenino de 13 a 15 años

1°) Franchina Sofía (Honbu Dojo – G. Tata)

2°) Nicolini, Tamara (Honbu Dojo – G. Tata)

3°) Balladares, Katerin (Dojo Shin Gi Tai – 25 de Mayo) – Patiño, Jesica (Kyu Shin Ryu Ensenada)

Kumite Cadetes Masculino de 13 a 15 años

1°) Blest, Hugo (Okinawa Dojo – Pta. Indio)

2°) Moyano, Nazareno (Shin Shu Kan – Sensei Gerardo Aguirre)

3°) Chagaray, Juan (Kyu Shin Ryu Ensenada) – Mercury, Emiliano (Kyo Wa – Cap. Federal)

Kumite Shobu Mayor Masculino de 10° a 4° kyu

1°) Alemany, Adrián (Kyo Wa – Cap. Federal)

2°) Villalba, Diego (Kyo Wa – Cap. Federal)

3°) Arias, Sergio (Kyo Wa – Cap. Federal)

Kumite Shobu Mayor Masculino de 7° a 4° kyu

1°) Marc, Jorge (Ryu Ryu Ko – Berisso)

2°) Pérez, Gonzalo (Dojo Shin Gi Tai – 25 de Mayo)

3°) Castro, Enrique (Kyu Shin Ryu Ensenada)

Kumite Shobu Femenino de 10° a 8° kyu

1°) Filipig, Cintia (Kyo Wa – Cap. Federal)

2°) González, Valeria (Ryu Ryu Ko – Berisso)

3°) Delome, Melisa (Bujutsu – Ciudad Evita)

Kumite Shobu Femenino de 3° a 1° kyu

1°) González, Laura (Honbu Dojo – G. Tata)

2°) Fernández, Macarena (Honbu Dojo – G. Tata)

3°) González, Vanesa (Honbu Dojo – G. Tata)

Kumite Juvenil Masculino de 16 a 18 años

1°) Casado, Matías (Dojo Bushido – Berisso)

2°) Leal, Noel (Ryu Ryu Ko – Berisso)

3°) Brelis, Martín (Kyu Shin Ryu Ensenada) – Nogales, Michel (Kyu Shin Ryu Ensenada)

Kumite Shobu Mayor Masculino de 3° a 1° kyu

1°) Sagasta, Pablo (Kyo Wa – Cap. Federal)

2°) Zurita, Ezequiel (Kyo Wa – Cap. Federal)

3°) Pamato, Jorge (Dojo Shin Gi Tai – 25 de Mayo) – Puy, Sebastián (Kyo Wa – Cap. Federal)

Kumite Shobu Mayor Masculino Danes

1°) Agüero, Juan (Kyo Wa – Cap. Federal)

2°) Tinto, Diego (Honbu Dojo – G. Tata)

3°) Rivero, Patricio (Kyo Wa – Cap. Federal) – Irazú, Agustín (Honbu Dojo – G. Tata)

Kumite-LIBRE  Iri Kumi Yu (Livianos)

1°) Rivero, Patricio (Kyo Wa – Cap. Federal)

2°) Casado, Matias (Dojo Bushido – Berisso)

3°) Irazú, Agustín (Honbu Dojo – G. Tata) – Zurita, Ezequiel (Kyo Wa – Cap. Federal)

Kumite-LIBRE  Iri Kumi Yu (Pesados)

1°) Sagasta, Pablo (Kyo Wa – Cap. Federal)

2°) Ostapo, Roberto (Honbu Dojo – G. Tata)

3°) Quiñones, Carlos (Kyo Wa – Cap. Federal) – Capellini, Gastón (Honbu Dojo – G. Tata)